Elezioni Ato Rifiuti. I nomi di tutti i candidati. L’area di Giovanni Zannini incassa gia’ 3 Delegati

di GIOVANNA PAOLINO

Questa mattina, secondo le indicazioni impartite dal Presidente della Regione Campania Vincenzo De Luca, il centro- sinistra casertano ha presentato le liste per le elezioni degli organi assembleari dell’Ato Rifiuti Caserta.

La notte scorsa si e’ tenuto un vertice al Royal Hotel di Caserta fra i Consiglieri Regionali Gennaro Oliviero Pd , Stefano Graziano Pd, Luigi Bosco Campania Libera e Giovanni Zannini Centro Democratico durante il quale e’ stata trovata una sintesi condivisa fra le varie anime del centro-sinistra.

L’accordo e’ stato avallato anche dall’Europarlamentare Nicola Caputo.

Questi i parametri che sono stati stabiliti :

lista unitaria in fascia B (comuni da 5 mila a 30 mila abitanti – nella quale saranno eletti 11 delegati) –
lista unitaria anche in fascia C ( comuni fino a 15 mila abitanti dove saranno eletti 2 delegati).

L’Ato si compone di altri 5 delegati che saranno eletti dai comuni con popolazione superiore a 30 mila abitanti

Un delegato sarà indicato da Aversa, uno da S. Maria CV, uno da Marcianise, due da Caserta città

Queste , dunque, le liste per l’Ato Rifiuti con i relativi candidati

Fascia A)

Marino Carlo
Velardi Antonello
Mirra Antonio
D’Angelo Domenico

 

Fascia B)

Cimmino Emiddio
Reitano Maurizio
Del Prete Elpidio
Falco Michele
Cicala Gabriele
Martiello Salvatore
Munno Luigi
Seguino Giuseppe
Iannone Amalia
Bevilacqua Carmine
Letizia Maria

 

Fascia c)

Montoro Antonio
Scirocco Michele

Va detto che l’area facente capo al Consigliere Regionale Giovanni Zannini Centro Democratico , alla luce dei fatti, porta gia’ a casa tre Area zannini incassa gia’ 3 delegati sicuri e cioe’

Antonio Montoro sindaco Fontegreca capolista fascia C)
Michele Falco  (vice sindaco parete) e Salvatore Martiello (sindaco di Sparanise) posti (quarto e sesto) blindati in fascia B dove il listone del centrosinistra incasserà nove delegati su 11

D’Angelo Domenico va in quota Bosco

Reitano Maurizio e Seguino giuseppe (blindati secondo e ottavo) fascia B) in quota Graziano

Cimmino,Del Prete, Cicala, Munno (blindati in fascia B con i posti 1,3,5,7) in quota Caputo Oliviero