ELEZIONI POLITICHE 2018. NESSUN CASERTANO TRA I CANDIDATI DEL PD . HANNO GIA’ VINTO RENZI, DE LUCA , I CONSIGLIERI REGIONALI GRAZIANO ED OLIVIERO

Elezioni politiche 2018, qui di seguito tutti i nomi dei candidati plurinominali e uninominali del partito democratico in Campania, alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica.

Per quanto riguarda la candidatura dei Parlamentari Casertani , viene riconfermata  CAMILLA SGAMBATO  per il Collegio  Plurinominale Camera dei Deputati Campania 2 CASERTA / AVERSA  dove capolista e’ PIERO DE LUCA  figlio del Presidente della Regione Campania .  Tra i Consiglieri Regionali vi e’ la candidatura di STEFANI GRAZIANO , per il Collegio Plurinominale  SENATO CASERTA / BENEVENTO /AVELLINO.

Anche MATTEO RENZI, Toscano doc , si candida come capolista  al Collegio Plurinominale Senato CAMPANIA 2 CASORIA – NAPOLI.

Pubblicità

Per i Collegi UNINOMINALI alla CAMERA  , praticamente una sconosciuta , il ViceSindaco di MARCIANISE, ANGELA LETIZIA, sponsorizzata dal Sindaco ANTONELLO VELARDI e, dunque, da VINCENZO DE LUCA.

Riscossa anche per gli Europarlamentari del Pd  fedelissimi del Consigliere  Regionale GENNARO OLIVIERO : NICOLA CAPUTO si candida a CASERTA per il Collegio UNINOMINALE del SENATO , mentre GIANNI PITTELLA   si candida    come capolista al COLLEGIO PLURINOMINALE del SENATO CAMPANIA 3 SALERNO, PORTICI , TORRE DEL GRECO.

Nessuna candidatura per le Senatrici uscenti ROSARIA CAPACCHIONE  e  LUCIA ESPOSITO, la quale con la vittoria di Stefano Graziano , andrebbe a ricoprire il ruolo di CONSIGLIERE REGIONALE .

Pubblicità

Resta in Europa Pina Picierno.

 

Tutti i nomi
Collegi plurinominali Camera dei Deputati

Campania 1 Napoli
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Monica Criscuolo

Campania 1 Portici/Torre del Greco/Castellammare
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Elia Gorla

Campania 2 Benevento/Avellino
Umberto Del Basso de Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

Pubblicità

Campania 2 Caserta/Aversa
Piero De Luca
Camilla Sgambato
Achille Gennari

Campania 2 Salerno/Scafati/Battipaglia
Marco Minniti
Eva Rosta
Mario Giro
Giusy Fiore

Collegi plurinominali Senato

Campania 1 Caserta/Benevento/Avellino
Stefano Graziano
Laura Cantini
Luigi Famiglietti

Campania 2 Casoria/Napoli
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma

Campania 3 Salerno/Portici/Torre del Greco
Gianni Pittella
Angelica Saggese
Enzo Amendola

Collegi uninominale Camera

Giugliano – Giuseppe Pellegrino
Nola – Andrea Manzi
Acerra – Antonio Falcone
Casoria – Nicola Marrazzo
Napoli San Carlo all’Arena – Paolo Siani
Napoli Vanvitelli – Giovanni Palladino
Napoli San Lorenzo – Leonardo Impegno
Napoli Fuorigrotta – Marco Rossi Doria
Pozzuoli – Mariacarmela Tummiato
Portici – Francesco Borrelli
Torre del Greco – Teresa Armato
Castellammare di Stabia – Ivana Somma
Benevento – Carmine Valentino
Ariano Irpino – Rosetta D’Amelio
Caserta – Angela Letizia
Santa Maria Capua Vetere – Gennaro Rivero
Aversa – Marianna Della Previtolo
Avellino – Giuseppe De Mita
Scafati – Mario Maccauro
Salerno – Piero De Luca
Battipaglia – Mimmo Volpe
Agropoli – Franco Alfieri

Collegi Uninominale Senato

Benevento – Giulio Abate
Caserta – Nicola Caputo
Avellino – Giuseppe De Mita
Giugliano – Giovanna Palmi
Portici – Libero D’Angelo
Casoria – Francesco Russo
Napoli San Carlo – Gioacchino Alfano
Napoli Fuorigrotta – Antonio Marciano
Torre del Greco – Francesco Manniello
Salerno – Tino Iannuzzi
Battipaglia – Filomena Gallo

 

 

 

Share Button
Pubblicità