PARTONO GLI EUROPEI DI MINSK, PORTABANDIERA IL PUGILE RUSSO

Euopei in Bielorusssia, molti atleti in gara ai nastri di partenza nelle varie discipline sportive

Sara il pugile di Marcianise Clemente Russo il portabandiera azzurro in quella che sarà la seconda edizione dei Giochi Europei che prenderanno il via la prossima settimana a Minsk, in Bielorussia.
La comunicazione è pervenuta  dalla Giunta Nazionale, ossia da parte del Presidente del CONI, Giovanni Malagò, dopo averne condiviso la scelta con il Segretario Generale e Responsabile della preparazione olimpica, Carlo Mornati.

Il pugile campano, che in passato è stato vincitore di due medaglie d’argento olimpiche nelle Olimpiadi di Pechino 2008 e Londra 2012,con quattro   partecipazioni ai Giochi Olimpici, numerosi titoli nazionali ed internazionali, tra cui anche 2 ori mondiali nei pesi massimi (a Chicago 2007 e Almaty 2013), guiderà l’Italia nella cerimonia di apertura che si terrà al Dinamo Stadium di Minsk, il 21 giugno.

Una competizione molto importante che darà la possibilità a  nove degli sport in programma di far qualificare gli atleti direttamente ai Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

Ecco le discipline sportive con squadre e rispettivi atleti partecipanti (fonte sito del CONI Italiano).

ATLETICA (21): Irene Baldessari, Sara Jemai, Giulia Latini, Marta Milani, Jessica Paoletta, Giulia Pennella, Giulia Riva, Maria Enrica Spacca, Laura Strati, Ilenia Vitale. Francesco Cappellin, Federico Cattaneo, Kondjo Paolo Dal Molin, Nicolas De Luca, Hassane Fofana, Eusebio Haliti, Johanelis Herrera Abreu, Giuseppe Leonardi, Enrico Riccobon, Roberto Rigali, Riccardo Tamassia.

BADMINTON (5): Lisa Schack Iversen, Silvia Garino. Rosario Maddaloni, Giovanni Greco, Kevin Strobl.

BASKET 3X3 (8): Paola Contu, Flavia De Cassan, Elisa Policari, Francesca Romana Russo. Davide Bovo, Stefano Masciadri, Anthony Joseph Raffa, Yancarlos Rodriguez.

BEACH SOCCER (12): Andrea Carpita, Simone Del Mestre, Alfio Luca Chiavaro, Francesco Corosiniti, Michele Di Palma, Alessio Frainetti, Josep Junior Gentilin, Simone Marinai, Paolo Palmacci, Pietro Angelo Palazzolo, Gabriele Gori, Emmanuele Zurlo.

CANOA (14): Francesca Capodimonte, Susanna Cicali, Francesca Genzo, Sofia Magali Campana, Cristina Petracca. Samuele Burgo, Manfredi Rizza, Nicola Ripamonti, Giulio Dressino, Luca Beccaro, Carlo Tacchini, Nicolae Craciun, Daniele Santini, Luca Incollingo.

CICLISMO (22): Martina Alzini, Maila Andreotti, Elisa Balsamo, Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Maria Confalonieri, Martina Fidanza, Letizia Paternoster, Miriam Vece. Davide Ballerini, Liam Bertazzo, Niccolò Bonifazio, Davide Boscaro, Marco Canola, Dario Cataldo, Mattia Cattaneo, Francesco Ceci, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro, Davide Plebani, Michele Scartezzini.

GINNASTICA AEROBICA (5): Anna Bullo, Michela Castoldi. Emanuele Caponera, Paolo Conti, Davide Donati.

GINNASTICA ARTISTICA (3): Marco Lodadio, Carlo Macchini, Nicolò Mozzato.

GINNASTICA RITMICA (6): Alexandra Ana Maria Agiurgiuculese, Anna Basta, Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Martina Santandrea.

GINNASTICA TRAMPOLINO (2): Costanza Michelini, Flavio Cannone

JUDO (17): Alice Bellandi, Maria Centracchio, Francesca Giorda, Odette Giuffrida, Edwige Jeanne Gwend, Martina Lo Giudice, Francesca Milani, Carola Paissoni. Fabio Basile, Vincenzo D’Arco, Antonio Esposito, Giovanni Esposito, Manuel Lombardo, Giuliano Loporchio, Matteo Medves, Nicholas Mungai, Christian Parlati.

LOTTA (10): Aurora Campagna, Sara Da Col, Francesca Indelicato, Emanuela Liuzzi. Frank Chamizo Marquez, Givi Davidovi, Simone Iannattoni, Abdellatif Mansour, Jacopo Sandron (GR), Daigoro Timoncini (GR).

KARATE (7): Viviana Bottaro, Clio Ferracuti, Silvia Semeraro. Mattia Busato, Angelo Crescenzo, Luca Maresca, Michele Martina.

PUGILATO (13): Assunta Canfora, Alessia Mesiano, Irma Testa. Manuel Fabrizio Cappai, Salvatore Cavallaro, Paolo Di Lernia, Raffaele Di Serio, Simone Fiori, Francesco Maietta, Vincenzo Mangiacapre, Aziz Abbes Mouhiidine, Clemente Russo, Federico Emilio Serra.

SAMBO (3): Alice Perin. Mattia Galbiati, Alessio Miceli.

TIRO A SEGNO (11): Sabrina Sena, Maria Varricchio, Margherita Brigida Veccaro, Martina Ziviani, Petra Zublasing. Riccardo Armiraglio, Lorenzo Bacci, Tommaso Chelli, Giuseppe Giordano, Riccardo Mazzetti, Paolo Monna.

TIRO A VOLO (8): Diana Bacosi, Chiara Cainero, Jessica Rossi, Silvana Maria Stanco. Riccardo Filippelli, Valerio Grazini, Giovanni Pellielo, Gabriele Rossetti.

TENNISTAVOLO (4): Giorgia Piccolin, Debora Vivarelli. Mihai Razvan Bobocica, Niagol Stoyanov.

TIRO CON L’ARCO (8): Tatiana Andreoli, Lucilla Boari, Vanessa Landi, Marcella Tonioli. Marco Galiazzo, Mauro Nespoli, David Pasqualucci, Sergio Pagni.