Sorteggiati gli scrutatori per le elezioni europee del 26 maggio 2019

Dimenticati i disoccupati ed i giovani in famiglie in grave disagio economico

Venerdì, 3 maggio 2019, con inizio alle ore 12.00, presso la sala consiliare del Comune di San Nicola la strada, la Commissione elettorale Comunale (CEC) ha provveduto al sorteggio degli scrutatori facenti parte dell’apposito Albo comunale. Nell’ambito della procedura è stato utilizzato l’apposito Albo delle persone idonee all’ufficio di scrutatore di seggio elettorale istituito con la legge nr. 95 del 08/03/1989, così come modificato dall’art. 9 della legge 120/1999, che viene utilizzato per tutte le competizioni elettorali di carattere nazionale (Referendum, Elezioni del parlamento Italiano ed Europeo) e che viene aggiornato, con le nuove iscrizioni, ogni anno nel mese di ottobre.

Purtroppo, come ogni anno, appena vengono resi noti i nominativi dei sorteggiati, sui social si scatenano gli internauti che sproloquiano a vanvera ed ipotizzando complotti e/o pilotaggio politico da parte della maggioranza e dell’opposizione. Nulla di tutto questo. Gli 80 scrutinatori sono stati sorteggiati “regolarmente e senza trucchi”. Piuttosto c’è da sottolineare che, sebbene la notizia del sorteggio fosse già stata resa nota sul sito del Comune nei giorno scorsi, solo alcuni cittadini hanno ritenuto di parteciparvi, mentre tutti gli altri si sono messi sulla tastiera del computer ed hanno lanciato accuse che non possono e non sono in grado di provare.

Piuttosto che “blaterare al vento”, da anni scrivo che i diversi sindaci sinora succedutesi nel corso degli anni avrebbero potuto consentire la partecipazione al sorteggio fra i cittadini (sempre e comunque compresi nell’albo) disoccupati, cassi integrati, giovani residenti in nuclei familiari in grave disagio economico. Per fare questo bisogna però partire mesi addietro di modo che gli uffici, in primis quello relativo ai servizi sociali, possano mettere in piedi un meccanismo con i predetti criteri.

Oppure, fare come il comune di Bari che per queste elezioni europee ha effettuato il seguente meccanismo: il 25% degli scrutatori sarà estratto tra coloro iscritti all’albo degli scrutatori del Comune di Bari e all’elenco “disoccupati e/o inoccupati” fornito dalla Città Metropolitana di Bari – Servizio Politiche del Lavoro; il 25% degli scrutatori sarà estratto tra coloro iscritti all’albo degli scrutatori del Comune di Bari e all’elenco “disabili” fornito dalla Città Metropolitana di Bari – Servizio Politiche del Lavoro; il 50% degli scrutatori sarà estratto tra coloro iscritti solo all’albo degli scrutatori del Comune di Bari; saranno esclusi dal sorteggio gli iscritti all’albo degli scrutatori del Comune di Bari che alla data della consultazione abbiano compiuto il 65° anno di età; nel sorteggio sarà garantito il rispetto della parità di genere, ovvero un ugual numero di componenti di sesso femminile e maschile per ogni Ufficio di Sezione.

SEZIONE 1
CHIANESE Stefania Claudia
IASCONE MAGLIERI Barbara
MERCELLINARO Stefania
PROVVIDO Michela

SEZIONE 2
SERRATO Mario
CARTA Michela
OREFICE Anna
VITALE Vincenzo

SEZIONE 3
BIRONI Guido
ALBRIZIO Vittorio
NICHILO’ Massimiliano
RUCCO Marilena

SEZIONE 4
FABOZZI Maria Rosaria
LONGOBARDI Raffaele Simone
MAIELLO Raffaella
MARSEGLIA Giulia

SEZIONE 5
FUSCO Rosa
IOLE Mario
IANNELLI Giacinto
MERLINO Sara

SEZIONE 6
FEOLA Gianluca
FALCO Luisa
LEONARDI Angela
MARTUSCIELLO Laura

SEZIONE 7
CAIAZZO Floriana
CECERE Paolo
PALLOTTA Maria Michela
PONTILLO Orsolina

SEZIONE 8
DE CARLO Annalisa
LO VERSO Gessica Maria Roberta
ISERNIA Ermelinda
MAIELLO Immacolata

SEZIONE 9
GIAQUINTO Francesco
MALTEMPO Cecilia
SIBILLA Sabrina
TOSCANO ADELE

SEZIONE 10
CAPUOZZO Giuseppe
CARLINO Anna
ERCOLEI Giuseppe
SAURIO Sara
SEZIONE 11
VARONE Rosanna
CERCOLA Federica
PASSARIELLO Concetta
PASTORE Giovanni

SEZIONE 12
PELLEGRINO Marilena
BONFANTE Monica
RUSSO Alfonso
SCHIAVO Gaetana

SEZIONE 13
FINALE Anna
LA PERUTA Vincenzo
AMENDOLA Alfonso
MARSEGLIA Domenico

SEZIONE 14
CANOFARI Patrizia
MOLINARO Antonietta
CICALA Gabriella
PEPE Erminia

SEZIONE 15
CORTESE Carla
LAURETTI Regina
PASCARIELLO Vincenzo
LUONGO Flavio

SEZIONE 16
ALBANO Luca
CARNEVALE Michele Daniele
QUINTAVALLE Michela
SAVIANO Maria

SEZIONE 17
BUONAMILI Salvatore
DE ANGELIS Rosanna
PASTORE Rosaria
TRANQUILLO Nicolina

SEZIONE 18
BASILE Angela
LIGUORI Giovanna
PALUMBO Fernando
ROSATO Emilia

SEZIONE 19
COICO Maria Rosaria
DE NICOLO’ Fabio
PASCARELLA Federica
TAGLIAFIERRO Peppino

SEZIONE 20
D’ANDREA Daniela
RAZZANO Anna
SPERATI Ferdinando
VIGORITO Enrico