ITALIA DI PALLANUOTO VA IN FINALE ALLE UNIVERSIADI DI NAPOLI ALTRI RISULTATI

 

20.09 ATLETICA – Nei 5000 maschili oro allo svizzero Raess in 14:03.10, davanti al francese Schrub e all’algerino Zourkane.

20.06 PALLANUOTO FEMMINILE – 2-1, Hertzka accorcia le distanze.

20.02 PALLANUOTO FEMMINILE – Grande inizio delle azzurre! Subito 2-0 con Cocchiere e Storai.

20.00 PALLANUOTO FEMMINILE – Inizia la finale per l’oro tra Italia e Ungheria.

19.58 VOLLEY – Alle ore 20.30 Italia-Polonia vale la medaglia d’oro.

19.53 PALLANUOTO FEMMINILE – Cresce l’attesa, tra pochi istanti Italia-Ungheria vale l’oro.

19.45 TAEKWONDO – Nella gara a squadre femminile oro a Cina Taipei, battuta in finale la Corea del Sud per 19-17.

19.37 TAEKWONDO – Nella gara a squadre maschile vittoria in finale dell’Iran sull’Egitto per 33-6.

19.28 CALCIO – Finale 5° posto: Corea del Sud-Ucraina 4-2 dcr. Finale 7° posto: Francia-Irlanda 5-4 dcr.

19.21 TAEKWONDO – Nella seconda semifinale USA – Corea del Sud 14-20.

19.11 CALCIO – Sbaglia Salamatov!!!! L’Italia vince la medaglia di bronzo!!!! Italia-Russia 6-5 dcr (2-2 al 90′)!

19.10 CALCIO – Strada segna il quinto tiro dell’Italia!

19.09 CALCIO – Segna anche Kirsanov.

19.09 CALCIO – Gol di Mercadante!

19.08 CALCIO – Sbaglia anche Kuftin!

19.08 CALCIO – Errore di Collodel.

19.07 CALCIO – Gol di Nasyrov.

19.05 CALCIO – Segnano anche Iusupov e Ruzzittu.

19.03 CALCIO – Sbrissa non sbaglia!

19.02 CALCIO – Italia e Russia vanno ai calci di rigore.

19.00 PALLANUOTO FEMMINILE – Bronzo alla Russia, spazzato via il Canada per 22-7. Alle ore 20.00 Italia-Ungheria per l’oro.

18.57 CALCIO – Beffa per l’Italia: al 93′ pareggia Pogorelov su assist di Salamatov.

18.55 VOLLEY – Finale per il bronzo: Russia-Francia 25-18 25-20 25-22. Russi sul gradino più basso del podio. Alle ore 20.30 la finale per l’oro tra Italia e Polonia.

18.53 CALCIO – Siamo entrati nel recupero, sempre Russia-Italia 1-2.

18.50 ATLETICA – Chiude quinto Enrico Riccobon sugli 800 metri maschili in 1’48″58.

18.47 CALCIO – Cinque minuti più recupero al termine della gara, Italia vicina alla medaglia di bronzo.

18.39 CALCIO – Appena superata la mezz’ora della ripresa, l’Italia si sta difendendo con ordine.

18.35 VOLLEY – Finale per il bronzo: Russia-Francia 25-18 25-20.

18.28 CALCIO – La Russia riapre la partita col gol su rigore di Salamatov al 67′. Russia-Italia 1-2.

18.22 CALCIO – Scocca l’ora di gioco, Italia sempre in vantaggio per 2-0 sulla Russia nella finale per il terzo posto!

18.18 GINNASTICA RITMICA – Alessia Russo è seconda nella finale di specialità del nastro!

17.57 VOLLEY – Finale per il bronzo: Russia-Francia 25-18

17.49 CALCIO – Parziali: Finale 5° posto: Ucraina-Corea del Sud 1-0. Finale 7° posto: Irlanda-Francia 0-1.

17.48 CALCIO – Fine primo tempo: Russia-Italia 0-2.

17.42 CALCIO – GOOOOLLLL!!!! Galeandro firma il raddoppio su assist di Serena! Russia-Italia 0-2.

17.36 VOLLEY – Iniziata Francia-Russia, valevole per il bronzo.

17.30 CALCIO – Si affaccia in avanti la Russia con Pogorelov, ma la difesa azzurra lo ferma.

17.18 CALCIO – GOLLL!!!!!! Zonta va in gol dal dischetto! Russia-Italia 0-1.

17.15 CALCIO – Rigore per l’Italia! Sbrissa steso dal portiere avversario!

17.10 CALCIO – Inizia molto bene l’Italia, subito propositiva: due corner guadagnati, ma la difesa russa allontana.

17.03 CALCIO – Scendono in campo Russia ed Italia per la medaglia di bronzo, è tutto pronto per il calcio d’inizio.

16.53 CALCIO – Tra poco in campo l’Italia, che si gioca la medaglia di bronzo.

16.45 TAEKWONDO – Semifinale a squadre: Cina Taipei -Polonia 16-3

16.36 TIRO CON L’ARCO – Il sudcoreano Lee batte 6-2 il russo Tsydypov e si mette l’oro al collo.

16:29 ARCO – Sta per cominciare la finalissima tra il sudcoreano Lee e il russo Tsydypov.

16:22 ARCO – Il giapponese Ishii batte Wei 6-4 e conquista il bronzo nel ricurvo maschile.

16:15 TENNIS – Nel torneo femminile trionfa la giapponese Sato che si libera della britannica Arbuthnott in due set.

16:12 TAEKWONDO – Nella prima semifinale a squadre maschile l’Egitto si impone su Tapei al termine di una sfida equilibratissima.

16:06 ARCO – Nella seconda semifinale il russo Tsydypov supera il giapponese Ishii per 6-4.

15:58 TAEKWONDO – Al PalaCasoria tutto pronto per l’inizio delle gare.

15:47 ARCO – Il sudcoreano Lee vince la prima semifinale contro Wei per 6-2.

15:33 ARCO – Tra una decina di minuti cominceranno le semifinali del ricurvo maschile.

15:25 ARCO – Nel ricurvo femminile trionfa la sudcoreana Khang al termine di una sfida avvincente contro la connazionale Choi.

15:08 PALLANUOTO – Gli Stati Uniti battono l’Ungheria con il risultato di 12-9 e raggiungono l’Italia in finale.

15:05 TENNIS – Il primo set della finale femminile tra Arbuthnott e Sato se lo aggiudica la giapponese.

15:01 ARCO – Il bronzo se lo aggiudica Peng che batte Mylnikova per 6-2, ora la finalissima.

14:50 ARCO – Sarà derby sudcoreano nella finale del ricurvo femminile: Choi si è liberata senza problemi della russa Mylnikova.

14:46 PALLANUOTO – Al termine del terzo quarto perfetta parità tra USA e Ungheria: 8-8.

14:38 ARCO – La sudcoreana Kang vince la prima semifinale del ricurvo femminile contro Peng per 6-2.

14:31 PALLANUOTO – All’intervallo sempre Ungheria avanti di due lunghezze: 7-5 ora.

14:25 ARCO – Manca poco alle semifinali del ricurvo femminile.

14:15 PALLANUOTO – Al termine del primo quarto avanti l’Ungheria sugli Stati Uniti per 4-2.

14:08 TENNIS – Iniziata la finale del torneo femminile tra la britannica Arbuthnott e la giapponese Sato.

14:04 GINNASTICA RITMICA – Ricorso dell’Italia accettato, il punteggio di Russo diventa 19.400, la nostra ginnasta resta comunque quinta.

14:00 GINNASTICA RITMICA – Ricorso presentato dall’Italia! In effetti il punteggio di Russo è stato un po’ basso relazionato all’ottima prova dell’azzurra.

13:59 GINNASTICA RITMICA – Oro per la russa Selezneva in 21.200, quinta l’azzurra Russo non lontana dal podio.

13:55 GINNASTICA RITMICA – Splendida prova di Alessia Russo che è quarta con il punteggio di 19.300.

13:52 GINNASTICA RITMICA – Tocca alla nostra Alessia Russo, pubblico in fermento.

13:50 PALLANUOTO – Tra 10 minuti comincerà la seconda semifinale: USA e Ungheria cercheranno di raggiungere l’Italia.

13:40 GINNASTICA RITMICA – Si sono esibite le prime tre atlete, Russo è la settima.

13:30 GINNASTICA RITMICA – Iniziate le finali di specialità: per l’Italia c’è Alessia Russo.

Al momento nessun aggiornamento da segnalare, si attende l’inizio della ginnastica ritmica al PalaVesuvio.

13:13 GINNASTICA RITMICA – Stanno per cominciare le finali di specialità con la nostra Alessia Russo in gara.

13:08 ARCO – Nel ricurvo misto a squadre oro a Tapei che ha battuto 5-3 il Giappone in finale.

13.04 PALLANUOTO – E’ finita! L’Italia batte 14-6 la Russia e accede alla finale dove attende la vincente tra Stati Uniti e Ungheria!

13.02 PALLANUOTO – 14-6 ITALIA, DI MARTIRE!

13.01 PALLANUOTO – 13-6 Italia, segna Merkulov!

13.00 PALLANUOTO – 13-5 ITALIA! Contropiede e gol di Novara, adesso a due minuti dalla fine è proprio fatta!

12.59 PALLANUOTO – 12-5 ITALIA! Gol di Panerai che molto probabilmente mette la parola fine a questa semifinale!

12.56 PALLANUOTO – 11-5, segna Zinnurov per la Russia che non si arrende.

12.55 PALLANUOTO – 11-4 ITALIA! Bruni insacca da un passo!

12.54 PALLANUOTO – Due salvataggi strepitosi di Pellegrini!

12.52 PALLANUOTO – La Russia accorcia le distanze con Merkulov, 10-4.

12.51 PALLANUOTO – Iniziati gli ultimi 8 minuti tra Italia e Russia!

12.50 TIRO CON L’ARCO – Taipei ha vinto la medaglia d’oro nella gara a squadre mista dell’arco, argento agli Stati Uniti, 5-3 il punteggio della finale, 36-32 30-32 34-34 39-38 i parziali.

12.48 PALLANUOTO – Finisce il terzo quarto!

12.47 PALLANUOTO – Ancora Pellegrini e poi un palo della Russia!

12.45 PALLANUOTO – Ennesima parata di Pellegrini!

12.44 PALLANUOTO – IRRESISTIBILE ITALIA! 10-3! ALESIANI!

12.41 PALLANUOTO – 9-3 ITALIA! CANNELLA!

12.40 TIRO CON L’ARCO – L’Ucraina ha vinto la medaglia di bronzo nella gara a squadre mista dell’arco ricurvo contro gli Stati Uniti per 6-2, 37-33 33-39 36-32 37-35 i parziali.