Regione Campania. Tutto pronto per il Digital Summit

Domani, 26 settembre 2019, dalle ore 9,00, al Polo Universitario San Giovanni a Teduccio, al Corso Nicolangelo Protopisani n. 70, si terrà il “Campania Digital Summit”

Domani, 26 settembre 2019, dalle ore 9,00, al Polo Universitario San Giovanni a Teduccio, al Corso Nicolangelo Protopisani n. 70, si terrà il “Campania Digital Summit”.

Qui di seguito il programma.

08:00 – 09:00
Registrazione dei partecipanti
09:00 – 11:30
SESSIONE PLENARIA DI APERTURA
Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group
09:00 – 11:30
Lo sviluppo economico, le attività produttive e l’attuazione della digital transformation in Campania
Saluti di:
Giorgio Ventre, Direttore Scientifico Apple Developer Academy, Università degli Studi di Napoli “Federico II”

Introducono:
Vincenzo De Luca, Presidente, Giunta Regionale della Campania
Rosa D’Amelio, Presidente, Consiglio Regionale della Campania

Intervengono:
Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up – Innovazione, Regione Campania
Gaetano Manfredi, Rettore, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Antonio Marciano, Questore alle Finanze, Consiglio Regionale della Campania
Nicola Marrazzo, Presidente III Commissione Permanente, Consiglio Regionale della Campania
Marco Gay, Presidente, Anitec-Assinform
Luigi Nicolais, Presidente, Campania Digital Innovation Hub
Rosario Cerra, Presidente, Centro Economia Digitale
Massimo Palermo, Country Manager, Avaya Italia
Antonio Delli Gatti, Direttore Sanità, Engineering
Giuseppe Di Domenico, Responsabile Business Development, CSA
Achille Carucci, Responsabile Relazioni Aziende ICT nel settore Pubblica Amministrazione, Oracle Italy
Luca Attias, Commissario Straordinario per l’Attuazione dell’Agenda Digitale, Presidenza del Consiglio dei Ministri

Intervento conclusivo:
Paola Pisano, Ministro per l’Innovazione Tecnologica e la Digitalizzazione (video)
11:30 – 11:45
Coffee Break
11:45 – 13:45
SESSIONI PARALLELE MATTUTINE
11:45 – 13:45
Sessione Parallela A
Moderatore: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
11:45 – 13:45
Infrastrutture, trasporti e mobilità: il modello di sviluppo regionale
Intervengono:
Luca Cascone, Presidente IV Commissione Permanente, Consiglio Regionale della Campania
Massimo Bisogno, Staff Sistemi Informativi, ITSC, Ricerca e Innovazione, Agenzia Campania Mobilità, Infrastrutture e Reti (ACaMIR)
Pietro Spirito, Presidente, Autorità Portuale di Sistema del Mar Tirreno Centrale
Umberto De Gregorio, Presidente, EAV
Marcello Spagnulo, Presidente, Mars Center (tbc)
Giuseppe Morsillo, Presidente, Cira (tbc)
Flavio Farroni, CEO, Megaride
Sandro Bovelli, CEO, Sentetic
11:45 – 13:45
Sessione Parallela B
Moderatrice: Iside Castagnola, Comitato Media e Minori, Ministero dello Sviluppo Economico
11:45 – 13:45
Innovazione organizzativa: il nuovo welfare, le filiere della continuità assistenziale e la sanità digitale
Intervengono:
Ettore Cinque, Assessore Bilancio, Finanziamento del Servizio Sanitario Regionale, Informatizzazione dei Processi Amministrativi Regionali, Regione Campania
Stefano Graziano, Presidente V Commissione Permanente, Consiglio Regionale della Campania
Gianluca Postiglione, Direttore Generale, So.Re.Sa.
Mauro Draoli, Servizio Strategie di Procurement e Innovazione del Mercato, AgID
Luigi Romano, Professore Ordinario Sistemi per l’Elaborazione dell’Informazione, Università degli Studi di Napoli “Parthenope”
Sergio Fiora, Industry Architect – Local Government and Healthcare, Oracle Italy
Natalia Pianesi, Direttore Consulenza Pubblica Amministrazione e Sanità, Engineering
Giuseppe Di Domenico, Responsabile Business Development, CSA
Antonella Arminante, Responsabile Marketing e Comunicazione, Paginemediche
Lorenzo Gragnaniello, CEO, Carpitech
11:45 – 13:45
Sessione Parallela C
Moderatore: Emilio Mango, Direttore, Technopolis e IctBusiness
11:45 – 13:45
La digitalizzazione come leva di promozione e sviluppo per i beni culturali e il turismo
Intervengono:
Corrado Matera, Assessore Sviluppo e Promozione del Turismo, Regione Campania
Paola Villani, Docente, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa
Rosanna Romano, Direzione Generale per le Politiche Culturali e il Turismo, Regione Campania
Claudio Bocci, Direttore Generale, Federculture
Sylvain Bellenger, Direttore, Museo di Capodimonte
Antonella Salvatore, Director Center for Professional and Continuing Education and Career Services, John Cabot University
Bruno Frangipani, Amministratore Unico, Consorzio Glossa
Claudio Gubitosi, Presidente, Giffoni Experience
Mario Amura, CEO, Phlay
Sebastiano Deva, Indipendent Artist & CEO, AppTripper Emotional Experience
13:45 – 15:00
LIGHT LUNCH
15:00 – 18:30
SESSIONI POMERIDIANE
15:00 – 16:45
Tavola Rotonda
Moderatore: Ezio Viola, Amministratore Delegato, The Innovation Group
15:00 – 16:45
Le priorità dell’Agenda Digitale nella Regione Campania: opportunità del 5G, intelligenza artificiale, IoT, robotica, open data, big data e cybersecurity
Intervengono:
Vito Merola, Direzione Generale per l’Università, la Ricerca e l’Innovazione, Regione Campania
Maurizio Decina, Professore Emerito, Politecnico di Milano
Luigi Carrino, Docente di Tecnologie e Sistemi di Lavorazione, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Giuseppe Ferretti, Direttore Tecnico Sistemi Informativi, Consiglio Regionale della Campania
Cosimo Comella, Responsabile Dipartimento Tecnologie Digitali e Sicurezza Informatica, Autorità Garante per la protezione dei dati personali
Paolo Bergamini, Sales Engineering Leader, Avaya EU South
Valeria Ciarambino, Presidente Commissione Trasparenza, Controllo sull’attività della Regione e degli Enti collegati e dell’utilizzo di tutti i fondi, Consiglio Regionale della Campania
Valeria Fascione, Assessore Internazionalizzazione, Start Up – Innovazione, Regione Campania

Team Open Data Regione Campania: Premiazione dei giovani vincitori del Contest: “Rappresenta il tuo Dataset”
16:45 – 18:30
Sessione Plenaria Conclusiva
Moderatore: Roberto Masiero, Presidente, The Innovation Group
16:45 – 18:30
Le eccellenze dei territori e dell’industria campana verso l’economia del digitale
Intervengono:
Antonio Marchiello, Assessore Attività Produttive e Ricerca Scientifica, Regione Campania
Maria Grazia Falciatore, Responsabile Programmazione Unitaria, Regione Campania
Maria Grazia Di Scala, Presidente IV Commissione Speciale, Consiglio Regionale della Campania
Luca Maria Colonna, Segretario Nazionale, UILM
Francesca Re David, Segretaria Generale, FIOM-CGIL (tbc)
Michele Zanocco, Segretario Nazionale, FIM-CISL
Piero Salatino, Presidente, Scuola Politecnica e delle Scienze di Base, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Nello Tuorto, Direttore Generale, Finetica Onlus
Giorgio Ventre, Direttore Scientifico Apple Developer Academy, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
Amleto Picerno Ceraso, Co-Founder, Medaarch – Centro Artigianato Digitale
Sebastian Caputo, CEO, Innovation Hub 012 Factory
Ennio Rubino, Presidente, Distretto Tecnologico STRESS
Domenico Sottile, Amministratore Delegato, EMA Europea Microfusioni Aerospaziali