Pubblicità elettorale

Pubblicità elettorale

SCOSSA DI TERREMOTO IN CAMPANIA

 

di gianclaudio de zottis

 

Stamane pubblichiamo le risultanze dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia, le quali hanno registrato una scossa in Campania.

Un terremoto di magnitudo ML 2.1 è avvenuto nella zona di Santomenna in provincia di Salerno, alle 06:23 ad una profondità di 15 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

La popolazione ha avvertito la scossa, durata pochi secondi.

Comune

 

ComuneProvDistPopCumPop
SantomennaSA0443443
Castelnuovo di ConzaSA16191062
LavianoSA314382500
Conza della CampaniaAV613733873
Sant’Andrea di ConzaAV615395412
PescopaganoPZ719107322
TeoraAV815378859
CaposeleAV8348312342
ValvaSA9164313985
CalabrittoAV9239116376
CastelgrandePZ994317319
CollianoSA9363820957

Pubblicità elettorale

Pubblicità elettorale