SCOSSA DI TERREMOTO IN CAMPANIA

 

di gianclaudio de zottis

 

Stamane pubblichiamo le risultanze dell’istituto nazionale di geofisica e vulcanologia, le quali hanno registrato una scossa in Campania.

Un terremoto di magnitudo ML 2.1 è avvenuto nella zona di Santomenna in provincia di Salerno, alle 06:23 ad una profondità di 15 km.

Il terremoto è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Fortunatamente non si registrano danni a cose o persone.

La popolazione ha avvertito la scossa, durata pochi secondi.

Comune

 

ComuneProvDistPopCumPop
SantomennaSA0443443
Castelnuovo di ConzaSA16191062
LavianoSA314382500
Conza della CampaniaAV613733873
Sant’Andrea di ConzaAV615395412
PescopaganoPZ719107322
TeoraAV815378859
CaposeleAV8348312342
ValvaSA9164313985
CalabrittoAV9239116376
CastelgrandePZ994317319
CollianoSA9363820957