Partite le nomine nazionali del Psi dopo il sit-in a Montecitorio

"Dal futuro della scuola passa il futuro del paese e il governo sta facendo di tutto per distruggerlo"

Dopo la direzione nazionale di ieri, nominata la segreteria e dati gli incarichi di lavoro. Unico casertano ad avere una delega all’interno della segreteria nazionale del PSI, Francesco Brancaccio, al quale è stato affidato il settore ecomafie ed ecoreati.

Ieri, poi anche il sit-in fuori Montecitorio per dire che l’autonomia differenziata oltre a dividere il paese oggi spacca il Governo. A Montecitorio è stato chiesto al Ministro Marco Bussetti e al Governo di non creare modelli diversi di istruzione da regione a regione e di stabilizzare i docenti precari.

“Dal futuro della scuola passa il futuro del paese e il governo sta facendo di tutto per distruggerlo!”. Con queste parole si sono espressi i Socialisti Italiani. La segreteria nazionale del Psi, nella riunione che si è tenuta giovedì 11 Luglio presso la sede della direzione del partito, ha conferito, su proposta del Segretario Enzo Maraio, gli incarichi di lavoro.

CONSULTA AMMINISTRATORI LOCALI

SALVATORE ODDO – coordinatore
SONIA GRADILONE
MARCO MERCURI
MAURO DEL BUE – DIRETTORE AVANTI
MIMMO TANZARELLA (MEZZOGIORNO)
MARIAROSARIA CUOCOLO (RAPPORTI INTERNAZIONALI)
GIADA FAZZALARI (COMUNICAZIONE)
SCIPIONE ROMA (SOCIAL NETWORK)
MARCO STRADA (TURISMO)
EMMA ZARROLI (RETE TURISTICA INTERNAZIONALE)

ORGANIZZAZIONE LUIGI INCARNATO

LUIGI DI MARTINO (TESSERAMENTO)
ARIANNA RENZETTI – commissione tesseramento
GASPARE ANELLO – commissione tesseramento
FRANCO ANTONINI – commissione tesseramento

RAIMONDO IBBA AMBIENTE, AGRICOLTURA ED ENERGIE RINNOVABILI

BIAGIOTTI STEFANO (AGRICOLTURA)
PIETRANTUONO FRANCESCO (ENERGIA)
ROMANZI LUCIANO (AREE INTERNE E GESTIONE ASSOCIATA SERVIZI)
ROSSANO PASTURA (SOSTENIBILITA’)
UBERTINI CARLO (MADE IN ITALY)
GIUSEPPE CONTI (ARTIGIANATO E PESCA)
SPORT – GIANNI PADOVANI
ANGELO ZUBBANI- INDUSTRIA
RAFFAELE TANTONE (NUOVE TECNOLOGIA)
PIA LOCATELLI – ESTERI
SIMONA RUSSO (PSE)
FAUSTO LONGO (ITALIANI NEL MONDO)
SCIMMI LEONARDO (ITALIANI IN EUROPA)
BOBO CRAXI (POLITICHE EUROMEDITERRANEA)
IULIANO CARMINE (COOPERAZIONE)
ALESSANDRO BERTINAZZO (RAPPORTI INTERN. CON I SOCIALISTI DELL’ARCO ALPINO)
ELISA RATTI (PARI OPPORTUNITA’)
D’ANGELO GABRIELLA (LOTTA ALL’OMOFOBIA)

ASSOCIAZIONISMO

PIETRINA PUTZOLU (ORDINI PROFESSIONALI)
MASSIMO SERI (RAPPORTI UPI, UNCEM, ANCI)
IVO COSTAMAGNA (ASSOCIAZIONISMO CULTURALE)
CARMELO DI QUATTRO (COOPERAZIONE INT.)

POLITICHE SOCIALI E WELFARE

GIAN MARIA LEBRINO (POLITICHE SOCIALI)
ROSSELLA PERA (TERZO SETTORE)
CICCIO MAGISTA’ (DIVERSE ABILITA’)
ANDREA SILVESTRINI (WELFARE)
REGINA D’ERAMO (SICUREZZA)
SONIA GRADILONE (ACCOGLIENZA)
ILDA SANGALLI REIDMILLER (INTEGRAZIONE COMUNITA’)
ANDREA SIMONE CASERTA (INCLUSIONE SOCIALE)
FRANCESCO GIORGI- LAVORO
MAURIZIA BERTONCINO (FORMAZIONE PROFESSIONALE)
ANDREINI MARCO (SINDACATI)
GUGLIELMO BRIGHI (DISOCCUPAZIONE)
MAURO BROI (INTERMEDIAZIONE)
GIORGIO DEL CIONDOLO (SVILUPPO COMMERCIALE)
MATTIA SALVATORE (PREVIDENZA)
ENRICO PEDRELLI – POLITICHE GIOVANILI
MATTIA MASTANDREA (STUDENTI UNIVERSITARI)
ALBERTO CARUSO (SINDACATO STUDENTESCO)
JACOPO NANNINI (STUDENTI)
MARCO BELLIZZI (LOTTA AL PRECARIATO)
ADOLFO MORANTE – LEGALITA’ E TRASPARENZA
FRANCESCO BRANCACCIO (ECOREATI E ECOMAFIE)
LORENZO CINQUEPALMI (DIRITTI CIVILI)
MASSIMO CARUGNO (DIRITTI DEL CITTADINO)
CESARE CARINI (FAMIGLIA E MINORI)
CARLOTTA CAPONI (LOGISTICA)
MAURIZIO VIAGGI (POLITICHE ABITATIVE)
ALFREDO ARDANESE (TRASPORTI)
GRAZIANO LUPPICHINI (TPL)
VANNINA MULAS (POLITICHE PER LE ISOLE)
LORENZO CATRARO (SVILUPPO TRASPORTO URBANO)
FRANCESCO MANTELLA (AVVOCATURA)
ENRICO BUEMI – GIUSTIZIA
FRANZ CARUSO (RIFORMA SISTEMA GIUDIZIARIO)
RUGGIERO ANGELO – SANITA’
GIANNI MILANA (POLITICHE PER LA SALUTE)
MICHELE CHIODARELLI – ECONOMIA
MARCELLO MINISCALCO (PMI)
RICCARDO POZZI (INNOVAZIONE)
LUCA FANTO’ – SCUOLA, UNIVERSITA’ E RICERCA
CIANFANELLI ELISABETTA (UNIVERSITA’)
LEONARDO PIERINI (ISTRUZIONE)
AMEDEO RONCATO (RICERCA)

CULTURA E PROGRAMMA

MAURO DEL BUE
GIOVANNI CREMA
GENNARO ACQUAVIVA
LUIGI ACQUAVIVA
ANDREA FRIZZERA
NATALE ANTONINO ROSSI
LEONARDO CRISCUOLO GAITO (BENI CULTURALI)
SILVIA COLOMBO – RIFORME ISTITUZIONALI
GIGI GIORDANI (AUTONOMIE LOCALI)
SARA PAOLINI (EDITORIA)
RICCARDO OLIVA (RIFORMA P.A. SEMPLIFICAZIONE

ENZO MARAIO – Segretario
RICCARDO NENCINI – Presidente del Consiglio Nazionale
ORESTE PASTORELLI – Tesoriere
RITA CINTI LUCIANI – Vice Segretaria
FRANCESCA ROSA D’AMBRA – Vice Segretaria
VINCENZO IACOVISSI – Vice Segretario