Scossa di terremoto nel Casertano, tutti i Comuni entro i 20 Km dall’epicentro

ROCCA D’EVANDRO – E’ delle ultime ore la notizia di un terremoto di magnitudo 2.3 avvenuto quest’oggi nella zona di Rocca d’Evandro in provincia di Caserta e registrato ad una profondità di 9 Km. Il sisma è stato localizzato dalla Sala Sismica INGV-Roma. Fortunatamente la scossa non ha fatto registrare alcun danno a persone o cose. Di seguito riportiamo tutti i comuni entro 20 Km dall’epicentro (le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio).

ComuneProvinciaDistanza (Km)PopolazionePopolazione cumulata
Rocca d'EvandroCE032833283
GalluccioCE821549827
Mignano Monte LungoCE8325013077
San Pietro InfineCE894414958
Conca della CampaniaCE10123929537
Sant'Ambrogio sul GariglianoFR29664249
Sant'Andrea del GariglianoFR215055754
Sant'ApollinareFR619197673
VallemaioFR893714014
San Vittore del LazioFR9263617594
CervaroFR10810925703
Pignataro InteramnaFR10259528298