CONCORSO NAVIGATOR, DELEGAZIONE DEL M5S IN REGIONE, PER ‘ L’ASSUNZIONE DEI NAVIGATOR’

Nella giornata di domani, precisamente in mattinata,  alle 10 e 30 alcuni tra i consiglieri regionali e i parlamentari di quello che è il Movimento 5 Stelle, assieme ad alcuni  candidati risultati idonei e vincitori a quella che è statA la  selezione per i “navigator”, faranno una manifestazione sotto Palazzo Santa Lucia a Napoli, per protestare contro la decisione di De Luca di non firmare la convenzione con Anpal assumendo 471 giovani.
“L’obiettivo di De Luca – secondo i consiglieri regionali – è far fallire la prima vera misura di politica attiva del lavoro realizzata negli ultimi 30 anni, Ma il destino della nostra regione non può dipendere certo da De Luca ssumere i Navigator significa dar finalmente vita anche in Campania alla più importante riforma del lavoro mai attuata in Italia, dopo un ventennio di politiche che miravano esclusivamente a creare consensi e clientele e non vera occupazione’. Alle eterne vertenze degli Apu, degli Lsu e delle migliaia di corsisti che da anni sfilano nelle nostre piazze, invocando legittimamente quel posto al sole falsamente promesso dai vari Bassolino, Caldoro e De Luca, si aggiungano decenni di cattiva politica all’origine di un processo di desertificazione industriale che ha generato la fuga a gambe levate di grandi multinazionali dalla nostra regione. Far ripartire l’occupazione, grazie al supporto dei Navigator, equivale a far ripartire la nostra economia.

Nel frattempo pubblichiamo di seguito la graduatoria di quello che sono stati i vincitori del precedente concorso dei Navigator di TUTTA quella CHE è Caserta e la Provincia.

ANZEVINO MARIO

ARGENZIANO MARIA CRISTINA

AURIEMMA MARTINA

BASILICO MARIANNA

BATTISTA MICHELA RAFFAELLA

BEATRICE CARMINE

BELMONTE MARIA GRAZIA

BIANCO LUCA

BRENTANI GIOVANNI

CALCE LUCIA

CHIERCHIA LUIGI

CIPRIANO VITO

COPPOLA ANGELA

COPPOLA LAURA

CRIMALDI GIOVANNI

CROATTO GIANLUCA

DAINOTTO ADELE

DE ANGELIS NICANDRO

DELLA VOLPE GIUSEPPE

DIANA ANTONIO

DIANA MARIA TERESA

DI COSTANZO ANGELA

DI MAIO STEFANIA

DONATUCCI FRANCESCA

ESPOSITO ADRIANA

ESPOSITO DEBORA

FARINA MICHELE

FERDINANDI LORENZO

FERRARO GIANLUCA

FERRILLO ANGELO

GAGLIARDI ANGELA

GALASSO GIANLUCA

GAROFALO DOMENICO FELICIANO

GAZZILLO ANNALISA

GIGLIO ARDUINO

GIULIANO ROSA

GUERRA ANGELICA

IADEROSA ROSINA

IANNIELLO FABIO

IANNOTTA GIANLUCA

IENCO LUCIA

LANTERNONE MARIA

LAUDICINO MARCO

LICCIARDI FEDERICA

LOMBARDI ANGELO

LOMBARDI FILOMENA

MARASSAI CAROLINA

MARCHESIELLO MARIO

MARCIANO FRANCESCO

MASIELLO LUIGI

MASIELLO OTTAVIA

MASTROCINQUE GIANPIERO

MENALE NICOLA

MENDITTO GIOVANNI

MIELE CARLO

MIELE FRANCESCO

MONACO LUIGI

ORABONA ILARIA

PAGANO FRANCESCAMARIAPIA

PALMA FRANCESCA

PAPA MARIA MICHELA

PENNINI GIOVANNI

PERRETTA GUIDO

PEZZULLO MASSIMO

RINALDI FABIO

ROTOLI ALESSANDRA

SABATINO LUCA

SACCHETTI GIOVANNA

SANTONASTASO FELICE

VETRANO MARIANNA

VITALE ANNA

VIVENZIO SEBASTIAN

VOLPICELLI CLAUDIA

ZARONE MARCO

ZECHENDER MARIO

La presente graduatoria è composta da tutti i candidati che, non risultati vincitori hanno comunque ottenuto un punteggio pari o superiore a 60/100 nella provincia di CASERTA

GRADUATORIA IDONEI PROVINCIA DI CASERTA

DE CRESCENZO BARBARA

ANGARANO FEDERICA

FALSO FABIO

LITTO SALVATORE

RUSSO CLEMENTE

OVITO MARIA ANGELA

AVETA LAURA

CRISCI GIULIA

MARONE ROSARIO

SANTANGELO LUCIA

DI MEO DORA

SENNECA CLAUDIA

MAGLIOCCA DOMENICO

SCUNCIO GIOVANNI

ANPALSERVIZI

CILIBERTI FRANCESCO

ABRUZZESE ALESSANDRO

ANPALSERVIZI

DE FIGLIO ROSSANA

ANPALSERVIZI

URGU TANIA

NERSITA ANTIMO ROCCO

CIMMINO ROSSELLA